Антистрессовая релаксация

12.01.2021

АНТИСТРЕССОВАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

(рекомендована Всемирной

организацией здравоохранения)

1. Лягте (в крайнем случае — сядьте) поудобней в тихом, слабо освещенном помещении, одежда не должна стеснять ваших движений.

2. Закрыв глаза, дышите медленно и глубоко. Сделайте вдох и примерно на десять секунд задержите дыхание. Выдох производите не торопясь, следите за расслаблением и медленно говорите себе: «Вдох и выдох, как прилив и отлив». Повторите эту процедуру 5-6 раз.. Затем отдохните около двадцати секунд.

3. Волевым усилием сокращайте отдельные мышцы или их группы. Сокращение удерживайте до десяти секунд потом раслабьте мышцы. Таким образом пройдитесь по всему телу. При этом внимательно следите за тем, что с вами происходит.

4. Попробуйте как можно конкретнее представить себе ощущение расслабленности, пронизывающее вас снизу доверху: от пальцев ног через икры, бедра, туловище до головы. Повторяйте про себя: «Я успокаиваюсь, мне приятно, меня ничего не тревожит».Хочу такой сайт

5. Представьте себе, что ощущение расслабленности проникает во все части вашего тела. Вы чувствуете, как напряжение покидает вас. Чувствуете, как расслаблены ваши плечи, шея, лицевые мускулы. Лежите спокойно, как «тряпичная кукла».

6. Наступает пробуждение. Сосчитайте до двадцати. Говорите себе: «Когда я досчитаю до двадцати, мои глаза откроются, я буду чувствовать себя бодрым».

     

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.01.2021

Дата обновления: 12.01.2021

Дата публикации: 12.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».