27 мая - День библиотек

27.05.2020

27 мая День Библиотеки.

Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути. Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

 

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.

А в нашей школе заведующая библиотекой Астраханцева Т.Н., которую мы также поздравляем с праздником.

Татьяна Николаевна дисциплинированный сотрудник, точно и в срок выполняет все указания, прислушивается к пожеланиям и рекомендациям коллег. Критично относится к себе и оценке своей деятельности. Пользуется уважением коллектива в силу ответственного и творческого отношения к своим служебным обязанностям.

Проявляет сознательность, заинтересованность в результатах труда, требования трудовой дисциплины не нарушает. Вежлива, тактична, доброжелательна и с читателями, и с коллегами по работе. В полной мере владеет этикой библиотечного работника.

 

 За 2019-2020 учебный год она подготовила и провела интеллектуальную игру, викторины, литературные часы. Вместе с родителями провели мероприятия «День семейного чтения» Ею разработаны инновационные формы работы с детьми: День рождения автора. Все мероприятия отличаются высоким профессиональным уровнем, актуальностью и эффективностью. Активно сотрудничает с учреждениями нашего города.

 В нашей школе установлено онлайн подключение с «Национальной электронной библиотекой» где для детей в свободном доступе предоставлен полный перечень электронной художественной литературы.

В связи с реализацией проекта о совместном сотрудничестве по оказанию информационно консультативных и организационных услуг, заключен договор с Центральной городской библиотекой им. А.А.  Азовского.

В условиях удалённого режима библиотекарь работал в режиме дистанционного обучения, оказывала информационно-методическую поддержку педагогам, ученикам, родителям. Коллеги использовали различные формы работы, ссылаясь на материалы Ютуба, Google и другие ресурсы Интернета.

               

Список интернет – ресурсов.

Список бесплатных электронных библиотек с указанием их направленности

Электронная библиотека RoyalLib.com ( На сайте представлены книги для бесплатного скачивания и чтения онлайн.)

Также была организована работа с детьми в дистанционном режиме.

Почитать сказку или послушать аудио?  Заходите на сайт читайте или слушайте Хочу такой сайт

  «Мишкины книжки»
Очень интересный, красочный ,сайт, на котором можно не только почитать, но и послушать русские народные сказки с яркими иллюстрациями...

Аудиосказки для детей
-Если вы хотите вместе послушать аудиокниги, вам сюда:
здесь собрали и разместили по категориям аудиосказки для детей... 

«Читаем книги о войне» рекомендательный список литературы
Подборка книг о Великой Отечественной войне для 1- 9 классов

 «И книгу о войне кино нам оживит».

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) - это живая история детской литературы

Еженедельно пополняемая бесплатная коллекция оцифрованных книг, диафильмов, журналов и газет для детей и о детях. Издания четырех веков из фондов крупных региональных библиотек и частных коллекций.

Более 20 000 материалов, распределенных по блокам (Книги, Диафильмы, Журналы, Газеты) не дадут заскучать во время карантина.

Заходите на  arch.rgdb.ru 

11 историй, о Великой Отечественной войне  рассказанных в самом понятном и близком для ребенка жанре – мультипликационном.

"Отгадай сказку-собери пазл"

 «Русские народные сказки» для 1-2 классов

Виртуальные экскурсии

 Уважаемые мальчишки и девчонки! А так же их родители! Сегодня у вас есть возможность уникальная возможность  сходить в театр, не выходя из дома!   Занимайте места в первом ряду, выбирайте поскорее спектакль   и наслаждайтесь  игрой актеров!

Необычные книги.

Не всегда книги меют привычный вид и формат. Бывают и такие необычные издания!

Дорогие книголюбы!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 01.06.2020

Дата публикации: 27.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».